Bienvenue dans la section destinée aux Professeurs des Ecoles et initiateurs.
Le travail présenté ici est le résultat de nombreuses années de recherche en colaboration avec les professeurs des écoles, E.P.S. et IUFM.

Cette page représente une véritable mine d’or pour les professeurs du primaire désirant proposer une activité tennis à l’école.

Quelle que soit la classe  GS , CP, CE1, CE2, CM1, CM2,   les progressions sont à votre disposition ! activités, compétences (disciplinaires ou transversales) correspondant à chaque cycle de l'école primaire.  Les seances sont detaillées avec situations, objectifs, consignes, materiel,  Critères de réussite, Critères de réalisation, Comportements des enfants, Interventions du maître

RETOUR A L’ACCUEIL

 

Nous comptons sur vous pour les utiliser dans votre projet de classe ou d'école, les enrichir avec d'autres situations, les compléter par les réactions de vos élèves, et... nous faire profiter de vos améliorations, en nous envoyant vos modifications (coordonnées)

Si vous détectiez une anomalie, un lien erroné, merci de nous envoyer un mél !

PROJET PEDAGOGIQUE

 

 

Ecoles primaires

Classes : GS, CP, CE1, CE2, CM1, CM2

Intitulé de l’action : Découverte à travers le tennis d’un sport de raquette.

 

Objectifs généraux:

         - Inscrire le tennis dans le patrimoine culturel des enfants.

         - Mieux faire connaître la  pratique du tennis au sein de l’école.

         - Etablir des contacts fructueux avec les enseignants de l’école.

         - Promouvoir le tennis comme support pédagogique:

Il faut dire que le tennis représente métaphoriquement un formidable condensé de toutes les situations qu’un être humain peut affronter au cours de sa vie: un objectif (mettre la balle dans le terrain), un obstacle (le filet), des forces contraires (la gravitation terrestre, le vent), la dépendance par rapport aux autres (l’adversaire, l’arbitre), le regard des autres ( les spectateurs), des limites externes (les lignes) et des limites internes (le joueur lui-même).

Activités au Cycle 2

Activités au Cycle 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Activités au Cycle 2

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S’opposer individuellement ou collectivement

Mini tennis

 

 

Compétences au Cycle 2

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S’opposer individuellement ou collectivement

Réaliser des actions plus complexes que celles de la vie quotidienne ou des combinaisons d'actions élémentaires

Appréhender, dans la réalisation de ces actions, les notions de déplacement, de durée, de vitesse.

Agir en fonction d'un risque reconnu et apprécié, et de la difficulté de la tâche.

Participer avec les autres à des activités corporelles d'expression, avec ou sans support musical, et à des jeux en respectant des règles simples dont il comprend l'utilité

Agir en fonction des autres, selon les règles, et tenir divers rôles dans une équipe.

Utiliser à son initiative ou en réponse aux sollicitations du milieu, un répertoire aussi large que possible d'actions élémentaires.

 

CYCLE : 2 (CP CE1)   Retour menu principal

DOMAINE : 3

ACTIVITE : Mini-tennis

compétence : Agir en fonction d'un risque reconnu et apprécié, et de la difficulté de la tache. .

Situations

Titres

Objectifs

 Situation n°1

Jeu de jonglerie 

Etre capable de réorganiser sa frappe pour jongler individuellement le plus longtemps possible

 Situation n°2

Que les balles s'envolent !

Etre capable de réadapter sa frappe ( envoi et renvoi d'une balle de Mini-tennis avec une raquette) pour la donner à celui qui fait face.

 Situation n°3

Les balles brûlantes

Etre capable de réadapter ses attitudes de jeu (utiliser et défendre des espaces libres) dans une activité fonctionnelle.

 Situation n°4

Balles au mur

Etre capable de réadapter son geste pour viser une cible, faire un tir précis. Adapter l'orientation du corps, la raquette selon un objectif à atteindre.

 Situation n°5

Les messages volants

Etre capable de réadapter son geste pour envoyer la balle avec une trajectoire en cloche.

 

 Proposition de déroulement

Séances

Numéro des situations

Séance 1

Situation n°1   Situation n°2 Situation n°3

Séance 2

Situation n°1   Situation n°2 Situation n°3

Séance 3

Situation n°1   Situation n°2 Situation n°3

Séance 4

 Situation n°2 Situation n°3  Situation n°4

Séance 5

Situation n°3  Situation n°4  Situation n°5

Séance 6

Situation n°3  Situation n°4  Situation n°5

Séance 7

 Situation n°4  Situation n°5

Séance 8

Situation n°5

 

 

 

Situation n°1

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Objectif : Être capable de réorganiser sa frappe pour jongler individuellement le plus longtemps possible

Objectif : Maîtriser le geste, le matériel

 Organisation

Chaque enfant joue individuellement

3 x 3 min. de jeu puis regroupement, les enfants donnent leur résultat, 6 min. de discussion

Matériel

un terrain(cour, préau...)des obstacles ( chaises, poutres basses, cerceaux, tapis, caissons ) une raquette et une balle de Mini-tennis pour chacun

 

Consignes

Séance 1 : jongler 10 fois de suite sur place de la main droite (3'), de la gauche ( 3') puis 10 fois de l'une et de l'autre (3'). Jongler 10 fois de suite vaut 1 point

Séance 2 : " Jongler 10 fois de la main droite puis gauche en avançant (3')puis en reculant (2 x3')

Séance 3 : jongler 10 fois de la main droite sur place, en avançant, reculant et en passant des obstacles (3'), idem avec la main gauche (3') puis une fois la droite et une fois la gauche ( 3')

Critères de réussite

Celui qui marque le plus de point pour chaque période a gagné.

Critères de réalisation

Taper la balle avec la raquette verticalement, la rattraper et la relancer (c'est à dire jongler).

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Certains n'arrivent pas à jongler, la balle tombe.

- donner la même intensité aux à coup donné à la raquette pour taper la balle, la balle doit toujours rester (par exemple) au niveau du menton- lancer verticalement donc au centre de la raquette, celle-ci étant à l'horizontale, la paume de la main vers le haut- ou se déplacer pour chercher la balle lorsque son trajet n'est pas perpendiculaire à la raquette

La balle tombe

- Il faut suivre la balle des yeux, anticiper la chute.- positionner sa raquette en biais lors de la frappe de façon à ce qu'elle aille là où on le désir. La raquette n'est plus à l'horizontale.

Observation, discussion avec les enfants.

Le maître dit " comment faire pour ne pas perdre la balle ". Regardons ceux qui réussissent.

Séance 2 :Nouvelle consigne : " Jongler 10 fois de la main droite puis gauche en avançant (3')puis en reculant (2 x3')

Le maître demande " comment faire pour réussir ? "" Pour cela regardons quelqu'un qui réussi ! "

Séance 3 : évaluation nouvelle consigne, jongler 10 fois de la main droite sur place, en avançant, reculant et en passant des obstacles (3'), idem avec la main gauche (3') puis une fois la droite et une fois la gauche ( 3')

 

 

 

Situation n°2

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Objectif : Etre capable de réadapter sa frappe ( envoi et renvoi d'une balle de Mini-tennis avec une raquette) pour la donner à celui qui fait face.

Objectif :  Travailler l'envoi, la direction et la force de frappe. Adapter son geste

 Organisation

Classe coupée en 2. On forme des couples hétérogènes : 12 équipes

6 équipes jouent sur les 6 terrains. Les 12 autres enfants observent et contrôlent

2 manches de 3 min. et 3 min. de discussion

Matériel

3 terrains de Mini-tennis sans filet coupé en 2 dans le sens de la longueur. Une raquette de Mini-tennis pour chacun et une balle pour deux.

 

Consignes

Séance 1 : chaque équipe doit faire le plus possible d'échanges sans que la balle roule au sol. Aucune contrainte de camp.

Séance 2 : idem qu'en 1 mais contrainte supplémentaire : respecter une distance de 4 m entre les joueurs dans un diamètre de 2 m .

Séance 3 : idem qu'en 2 mais contrainte supplémentaire : un enfant n'a pas de raquette ; il rattrape et envoie à la main

Séance 4 : idem qu'en 1 mais chacun doit rester dans son camp et respecter les limites du terrain

Critères de réussite

On compte combien de fois la balle a roulé au sol (1 point par balle roulée). A la fin des manches, on totalise les points pour savoir quelle équipe a marqué le moins de points et est donc gagnante

Critères de réalisation

Envoyer et renvoyer la balle pour que le coéquipier puisse renvoyer la balle à son tour, c'est à dire viser.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les échanges durent très peu de temps, la balle échappe souvent aux joueurs

Mauvais positionnement dans l'espace. Les enfants se rapprochent trop ou s'éloignent trop, courent dans tous sens.

Les joueurs ont tendance à se rendre mutuellement fautif " c'est de sa faute, il ne sait pas rattraper la balle "Il faut mieux viser, mieux rattraper, faire en sorte que la balle soit facile à rattraper

Beaucoup d'échecs, balles trop fortes, trop loin, trop haute, trop basse. On doit mieux se placer et doser sa force. Regarder son coéquipier diriger sa balle. La précision du geste s'affine.

Rassemblement, discussion. Qu'avez-vous constaté?

Que faut-il faire pour que les échanges durent?

Séance 2 : même chose qu'en 1 mais avec une consigne supplémentaire : les enfants doivent rester dans leur camp à 4 m de distance quasi immobile dans un cercle de 2 m de diamètre

Séance 3 : même chose qu'en 2 mais un des deux enfants n'a pas de raquette, il rattrape et envoie à la main.

Séance 4 : évaluation, même chose qu'en 1 mais chacun doit rester dans son camp et respecter les limites du terrain

 

 

 

Situation n°3

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Objectif :  Etre capable de réadapter ses attitudes de jeu (utiliser et défendre des espaces libres) dans une activité fonctionnelle

Objectif :  Travailler des renvois de balles dans une direction précise.

 Organisation

2 terrains de Mini-tennis partagés en 2 par un élastique.

la classe est divisée en 4 équipes de 6 joueurs.

Les 4 équipes s'affrontent pendant 3 manches de 4 min. Il faut renvoyer le plus possible de balles dans le camp adverse. A la fin de chaque manche, décompte des points, discussion et rappel des consignes.

Matériel

24 raquettes / 48 balles (une raquette et deux balles par élève)

 

Consignes

Séance 1 : A l'aide de la raquette, renvoyez le plus possible de balle dans le camp adverse

Séance 2 : idem que 1 avec contrainte (faire passer la balle au-dessus du filet)

Séance 3 : idem que 2 (organisation #) cf. intervention du maître

Séance 4 : la frappe de la balle adverse se fait à la volée

Séance 5 : frapper la balle de l'adversaire après rebond de celle-ci

Critères de réussite

A la fin de la manche, l'équipe qui a le moins de balles dans son terrain a gagné.

Critères de réalisation

Placer la balle devant le bras lanceur.

Lancer la balle au-dessus de l'élastique et dans les limites du terrain

Repérer les espaces libres chez l'adversaire.

Bien occuper l'espace en défense.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Jeu instinctif, trop rapide, beaucoup d'échecs : les enfants se précipitent au moment de la frappe. Les élèves sont perdus car beaucoup de balles. Tendance à passer les balles sous l'élastique. Terrain trop étroit.

- Les enfants sont encore perturbés par le nombre important de balles et les échecs sont nombreux. Les balles sortent des limites du terrain (problème de récupération). Les renvois de balle dans le camp adverse se font rares (balles prises au filet)

- Meilleure organisation du jeu mais les balles sont trop nombreuses pour les joueurs et ramasseurs de balles. Les balles restent au filet ou sortent des limites, mauvaise maîtrise du geste

- Les balles ne sont pas maîtrisées et sont amorties (dans ce cas, de nombreuses balles sont déviées et prises au filet) ou amplifiées ( dans ce cas, les balles sont hors des limites)

- Les enfants s'organisent mieux dans le jeu. Les frappes de balles se font plus précises. Des échanges sont réalisés.

- Evaluation diagnostique, activité de découverte en séance 1

- Séance 2 : nouvelles consignes et modification matérielle : réduction du nombre de balles à 24 (une par enfant); Apport d'un filet pour empêcher le passage des balles en dessous. Modification des équipes (6 équipes de 4 joueurs) répartis sur 3 terrains de Mini-tennis. Consigne : faire passer la balle au-dessus du filet. Nouveau critère : L'équipe marque un point à chaque balle envoyée

- Séance 3 : nouvelle organisation : 4 manches de 3 min. Chaque équipe a un joueur qui ramasse les balles sorties et compte les points marqués par son équipe. A chaque manche, changement de rôle.

- Séance 4 : diminution du nombre de balles (2 par équipe). Nouvelle consigne : la frappe de la balle adverse se fait à la volée. Si une balle sort des limites du camp adverse, pas de point compté.

- Séance 5 : nouvelle consigne : frapper la balle de l'adversaire après un rebond de celle-ci

- Séance 6 : Evaluation sous forme de match entre les équipes et petit challenge. On considère l'évaluation validée si au moins un élève de chaque équipe réalise au moins 3 échanges. Ou évaluation individuelle par couple. Intégration des 2 consignes précédentes; on garde les mêmes critères.

 

 

 

Situation n°4

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Objectif :  Etre capable de réadapter son geste pour viser une cible, faire un tir précis. Adapter l'orientation du corps, la raquette selon un objectif à atteindre

 

 Organisation

Jeu individuel mais en 6 groupes de 4 dans un gymnase

Matériel

- les 6 groupes sont répartis sur les 2 longueurs du terrain, ils regardent les murs

- des cerceaux pour les cible à 1,5m du sol

- une raquette pour 4 et 6 paniers de balles

 

Consignes

Séance 4 : lancer la balle contre le mur, la rattraper et la relancer (3 min. sans rebond, 3 min. avec rebond et 3 min. avec et sans). Faire 10 lancés puis c'est au tour du suivant. Lorsque la balle retombe, le joueur recommence

Séance 5 : lancer la balle 10 fois de suite dans des cerceaux placés à différentes hauteur (une fois au niveau de la ceinture et une fois à 1,50m : 3 min sans rebond puis 3 min avec et enfin les 2: 3 min)

Séance 6 : lancer 10 fois de suite dans les cerceaux placés au niveau de la ceinture, à droite, à gauche et au centre

Séance 7 : évaluation, nouvelle consigne : jongler pendant 3m puis s'arrêter, viser, tirer dans une cible de 0,6m de diamètre à 1,5m

Critères de réussite

Le 1er groupe qui a terminé a gagné

Critères de réalisation

Taper la balle avec la raquette, la rattraper puis la relancer après rebond ou non. Entre chaque joueur, la balle s'arrête

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Certains n'arrivent pas à la rattraper car la balle est trop basse ou trop haute ou elle va trop vite

- frapper la balle lorsque celle-ci arrive à hauteur du bassin- pour les balles lancées trop basses, essayer de lancer haut, pour cela imposer des cibles à une certaine hauteur.- pour les balles lancées trop hautes, essayer de la rattraper en reculant ou en lançant moins haut- pour les balles qui vont trop vite, taper moins fort

- La balle n'atteint pas le cerceau du haut (trop bas, pas assez précis)- la balle passe derrière le joueur

- Taper plus fort- accompagner la balle avec la raquette pour la monter, on augmente l'amplitude du mouvement- pour les balles lancées trop hautes, lever la raquette et le bras à la verticale, la raquette étant parallèle au mur- lorsque les balles ne sont pas précises, viser des cibles au niveau de la ceinture mais cette fois les cibles seront à gauche, à droite et au centre

Les enfants visent mal

Pour la cible à droite, le bras cassé est à l'arrière, la raquette est parallèle au mur, frappe la balle et s'arrête dans le plan du corps- pour la cible au centre, le bras est cassé dans le même plan que la corps, la raquette est verticale parallèle au mur- pour les cibles à gauche, la raquette accompagne la balle devant le corps(revers)

Que faire? Observons ceux qui réussissent

Séance 5 : nouvelle consigne

Que faire?

Séance 6 : nouvelle consigne

Que faire? Observons un qui réussit

Séance 7 : évaluation

 

 

 

Situation n°5 : Les messages volants

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Objectifs : être capable de réadapter son geste pour envoyer la balle avec une trajectoire en cloche.

Objectifs :  se positionner sur le terrain, positionner son corps, ses bras, frapper la balle pour qu'elle ait une trajectoire en cloche.

 Organisation

La classe est partagée en 6 équipes de 2 joueurs.

4 manches de 3 min. A la fin de chaque manche, décompte des points. Discussion et élaboration de nouvelles consignes

Matériel

3 terrains de Mini-tennis partagés en deux. Six élastiques partagent chaque terrain en 2 à 2m de hauteur. Une raquette pour chacun et une balle pour deux

 

Consignes

Séance 5 : on imagine que la balle contient un message important, les coéquipiers doivent se l'envoyer 10 fois au-dessus de l'élastique pour bien le lire. Chaque joueur doit respecter les limites de son terrain.

Séance 6 : idem mais contrainte : il est interdit de se placer dans la zone interdite pour en voyer la balle (zone interdite : 2,5 m de chaque côté de l'élastique, zébrée)

Séance 7 : idem mais contrainte : la balle doit passer entre les deux élastiques

Critères de réussite

L'équipe qui réussit la première marque 10 points. Comptage dégressif des points pour les suivants (9, 8, 7...).

A la fin de chaque manche de 3 min., l'équipe ayant marqué le plus de points, gagne.

Critères de réalisation

Frapper la balle avec la raquette pour que la trajectoire soit haute puis moyenne.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les enfants se positionnent un peu n'importe comment de part et d'autre de l'élastique. Ils ont tendance à se mettre trop près. Les balles passent souvent sous l'élastique. Peu de joueurs arrivent à faire 10 échanges corrects

" On n'y arrive pas "" L'élastique est trop haut "" Il ne sait pas rattraper les balles " " Ce n'est pas facile à rattraper "

" L'envoyer comme ça " " L'envoyer en haut ". Les enfants montrent quel type de frappe adopter. Positionnement de la balle, de la raquette, du bras.

Les joueurs arrivent mieux à lancer au-dessus de l'élastique pour le premier lancer, mais la balle est souvent trop haute et donc trop courte. D'où de grosses difficultés pour rattraper et renvoyer la balle qui tombe souvent dans la zone interdite.

" Envoyer la balle pas trop haut, pas trop basse " " envoyer la balle assez fort "Des enfants montrent comment lancer et quelle trajectoire la balle doit prendre. Aide du maître pour adopter le meilleur positionnement du corps, du bras.

Rassemblement, discussion

Qu'avez-vous constaté?

Que peut-on faire pour faire passer la balle au-dessus du filet. Comment la balle doit voler au-dessus. Est-ce que c'est plus facile quand on est près du filet ou quand on est loin?

Séance 6 : on trace une ligne à la craie à 2,5m de l'élastique et on la zèbre. Même organisation nouvelle consigne : il est interdit de se placer dans la zone interdite pour envoyer et renvoyer la balle.

Que peut-on faire pour que la balle franchisse le filet et la zone interdite?

Séance 7 : Même qu'en 5 plus pose d'un élastique supplémentaire à 80 cm du sol. Dans chaque équipe, pendant une manche, un joueur envoie les balles et l'autre la rattrape et la renvoie à la main. Nouvelle consigne : la balle doit passer entre les 2 élastiques et peut les frôler.

Séance 8 : Evaluation. Même qu'en 6. Intégration et respect des consignes suivantes : envoyer la balle entre les 2 élastiques. Respecter les limites de son terrain et ne pas entrer dans la zone interdite.

 

 

Activités au Cycle 3

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S’opposer individuellement ou collectivement

tennis niveau 1

tennis niveau 2

 

 

Compétences au Cycle 3

 

Domaine 3

S’opposer individuellement ou collectivement

Manifester une plus grande aisance dans ses actions, par affinement des habiletés acquises antérieurement

Utiliser ses savoirs et connaissances de manière efficace dans la pratique d'activités physiques sportives et d'expression.

Participer à des activités collectives en y tenant des rôles différents et en respectant les règles.

S'inscrire dans un projet individuel ou collectif visant à la meilleure perfomance et apprécier son niveau de pratique

 

 

 

 

CYCLE :    3

NIVEAU :  1

DOMAINE : 3

 

ACTIVITE : Jeux de raquettes

 

COMPETENCES EN EPS: Participer à des activités collectives en y tenant des rôles différents et en respectant les règles.

 

Situations

Titres

Objectifs

 Situation n°1

Evaluation diagnostique

 déterminer les lacunes des enfants lors d'un jeu collectif.

 Situation n°2

 Evaluation diagnostique

Adapter son déplacement pour frapper la balle après le rebond.

 Situation n°3

 

Adapter son déplacement pour frapper la balle après le rebond.

 Situation n°4

 

Déterminer les lacunes des enfants lors d'un jeu collectif.

 Situation n°5

 

Adapter l'inclinaison de sa raquette pour obtenir des trajectoires variées.

 Situation n°6

 

Déterminer les lacunes des enfants lors d'un jeu collectif.

 Situation n°7

 

Frapper la balle par-dessous

Être capable de renvoyer la balle molle.

 Situation n°8

 

Obtenir des trajectoires variées avec des balles molles.

 Situation n°9

 

Être capable d'identifier le plus tôt possible l'impact probable de la balle au sol.

 

 Proposition de déroulement

Séances

Numéro des situations

Séance 1

 Situation n°1  Situation n°2

Séance 2

 Situation n°3  Situation n°4

Séance 3

 Situation n°5

Séance 4

 Situation n°6

Séance 5

 Situation n°7 Situation n°8

Séance 6

 Situation n°9

 

 

 

Situation n°1 Évaluation diagnostique.

Retour menu

 

Objectifs : Déterminer les lacunes des enfants lors d'un jeu collectif.

 

 Organisation

Terrain de jeu.

Les élèves répartis en 12 binômes.

Matériel

Terrain de tennis. 1 raquette par élève. 10 balles de tennis. 1 élastique pour séparer le terrain.

 

Consignes

Faites des échanges, en utilisant la raquette, avec votre partenaire.

Critères de réussite

Faire de longs échanges.

Critères de réalisation

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les enfants font des échanges sans faire rebondir la balle; font des échanges avec un ou plusieurs rebonds, en alternant sans faire rebondir la balle.

Phase de verbalisation afin de voir les problèmes rencontrés. Les élèves proposent alors:

le joueur devrait anticiper sur l'endroit où la balle va tomber.

Le joueur devrait lancer la balle à droite ou à gauche du partenaire.

 

 

Situation n°2

Retour menu

Premier temps

Objectifs : Déterminer les lacunes des enfants lors d'un jeu collectif.

 

 Organisation

Terrain de jeu.

Les élèves répartis en 12 binômes

Matériel

Terrain de tennis. 1 raquette par élève. 10 balles de tennis. 1 élastique pour séparer le terrain

 

Consignes

Faîtes des échanges avec les balles sans raquette. Vous avez 10 balles dans chaque situation:

échange avec la balle avec rebond

échange, un avec la raquette et l'autre sans, avec ou sans rebond.

Critères de réussite

orienter la balle vers un point voulu.

Critères de réalisation

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 Les élèves se déplacent en courant beaucoup;

 

  

 

Situation n°3

Retour menu

 

Premier temps

Objectifs : Adapter son déplacement pour frapper la balle après rebond.

 

 Organisation

terrain de jeu; les élèves répartis en binôme.

Le binôme est composé d'un lanceur sans raquette et d'un avec. Chaque élément est placé de part et d'autre du filet.

Matériel

Terrain de jeu équivalent à un terrain de tennis.10 balles de tennis pour 2 élèves. 1 élastique pour séparer le terrain.

 

Consignes

Envoie 10 balles toujours du même coté du joueur et fait en sorte que le joueur puisse les rattraper.

Critères de réussite

Renvoyer 8 balles sur 10 au-dessus du filet.

Critères de réalisation

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Tenue de raquette devant le corps; le lancé de balle à la cuillère; jouer inattentif

Questions posées aux élèves: comment doit-on tenir la raquette en position d'attente et pour la renvoyer?

 

 

Situation n°4

Retour menu

Premier temps

Objectifs : Déterminer les lacunes des enfants lors d'un jeu collectif.

 Organisation

terrain de jeu; les élèves répartis en binôme.

Le binôme est composé d'un lanceur sans raquette et d'un avec. Chaque élément est placé de part et d'autre du filet.

Matériel

Terrain de jeu équivalent à un terrain de tennis..10 balles de tennis pour 2 élèves. 1 élastique pour séparer le terrain.

 

Consignes

Faites des échanges , en utilisant la raquette avec votre partenaire.

Rester toujours entre les cerceaux.

Critères de réussite

Les élèves lancent toujours du même coté à l'intérieur du cerceau.

Critères de réalisation

 

 

Situation n°5

Retour menu

 

Premier temps

Objectifs : Adapter l'inclinaison de sa raquette afin d'obtenir une trajectoire variée.

 Organisation

terrain de jeu; les élèves répartis en binôme.

Le binôme est composé d'un lanceur sans raquette et d'un avec. Chaque élément est placé de part et d'autre du filet.

Matériel

Terrain de jeu équivalent à un terrain de tennis..10 balles de tennis pour 2 élèves. 1 élastique pour séparer le terrain.

 

Consignes

Faites des échanges dans la zone délimitée par le filet et les bandes rouges.

Critères de réussite

Renvoyer 8 balles sur 10.

Critères de réalisation

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

La balle est trop haute et sort souvent des limites.

La balle est renvoyée avec trop de vitesse.

Ou sont tombées vos balles? Comment avez vous fait pour lancer près ou loin du filet.

 

 

Situation n°6

Retour menu

Premier temps : Évaluation sommative.

 

Objectifs :  déterminer les besoins des enfants lors d'un jeu collectif

 

 Organisation

terrain de jeu; les élèves répartis en binôme.

Le binôme est composé d'un lanceur sans raquette et d'un avec. Chaque élément est placé de part et d'autre du filet.

Matériel

Terrain de jeu équivalent à un terrain de tennis..10 balles de tennis pour 2 élèves. 1 élastique pour séparer le terrain.

 

Consignes

Faites le maximum d’échanges avec votre partenaire

Deux observateurs remplissent la feuille d'évaluation.

Critères de réussite

Renvoyer 8 balles sur 10.

Critères de réalisation

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Ils se déplacent de façon à recevoir la balle toujours de leur coté favori..

La balle est renvoyée avec trop de vitesse.

Où sont tombées vos balles?

 

Comment avez vous fait pour lancer près ou loin du filet ?

 

Premier temps :

 

Objectifs : Frapper la balle par-dessous. Renvoyer une balle molle.

 

 Organisation

terrain de jeu; les élèves répartis en binôme.

Le binôme est composé d'un lanceur sans raquette et d'un avec. Chaque élément est placé de part et d'autre du filet.

Matériel

Terrain de jeu équivalent à un terrain de tennis..10 balles de tennis pour 2 élèves. 1 élastique pour séparer le terrain.

 

Consignes

Faites 10 échanges .Reculez d'un pas à chaque coup réussi.

Critères de réussite

Renvoyer 8 balles sur 10

Critères de réalisation

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les enfants frappent trop fort. Les renvois sont plus difficiles.

Laisser rebondir la balle plusieurs fois.

 

 

 

 

Situation n°8

Retour menu

Premier temps

Objectifs : Obtenir des trajectoires variées avec des balles molles.

 Organisation

terrain de jeu; les élèves répartis en binôme.

Le binôme est composé d'un lanceur sans raquette et d'un avec. Chaque élément est placé de part et d'autre du filet.

Matériel

Terrain de jeu équivalent à un terrain de tennis..10 balles de tennis pour 2 élèves. 1 élastique pour séparer le terrain.

 

Consignes

Faites des échanges dans la zone délimitée par le filet et les bandes rouges.

Critères de réussite

faire varier les trajectoires.

Critères de réalisation

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les élèves privilégient une forme de frappe.

 

Le joueur rate fréquemment le renvoie de la balle.

Se rapprocher du filet et s'éloigner progressivement quand il y a réussite.

Mettre des cerceaux comme cible.

 

 

Situation n°9

 

Retour menu

Premier temps

 

Objectifs : être capable d'identifier le plus tôt possible l'impact probable de la balle

 

 Organisation

terrain de jeu; les élèves répartis en binôme.

Le binôme est composé d'un lanceur sans raquette et d'un avec. Chaque élément est placé de part et d'autre du filet.

Matériel

Terrain de jeu équivalent à un terrain de tennis.10 balles de tennis pour 2 élèves. 1 élastique pour séparer le terrain. 1 balle pour 4 joueurs.

 

Consignes

Faites des échanges à quatre..

Critères de réussite

Faire des échanges plus longs. Réussir 8 balles sur 10.

Critères de réalisation

  

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les enfants sont hésitants.

Ils se fatiguent vite.

Il y a un esprit de compétition.

Les balles tombent souvent ans le filet.

 Matérialiser des zones de jeu .

 

 

Favoriser les balles hautes.

 

 

 

 

CYCLE : 3    Retour menu principal

NIVEAU : 2

DOMAINE : 3

ACTIVITE : Tennis

COMPETENCES EN EPS:
- m
anifester une plus grande aisance dans ses actions, par affinement des habilités acquises antérieurement.

COMPETENCES TRANSVERSALES :
- c
onnaître et exercer des responsabilités personnelles et pouvoir énoncer des règles.
- s’approprier des règles de fonctionnement, les transformer et les améliorer en vue d’une plus grande autonomie individuelle

Situations

Titres

Objectifs

Situation n°1

Le service

- Maîtriser le geste du service

Situation n°2

La position

- Se positionner par rapport à la balle.

Situation n°3

La trajectoire

- Repérer la trajectoire de la balle

Situation de référence

Les échanges

- Servir et faire des échanges réguliers

 

Propositions de déroulement

Séances

Numéro des situations

Séance 1

Evaluation diagnostique : situation de référence.

Séance 2

Situation n°1, Situation n°2, Situation n°3

Séance 3

Situation n°1 (variantes), Situation n°2 (variantes), Situation n°3 (variantes)

Séance 4

Evaluation sommative : Situation de référence.

 

 

Situation de référence

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Objectifs : - servir et faire des échanges réguliers.

Organisation
-
3 équipes de 8 joueurs qui travailleront par couple (2 X 2 joueurs et 2 X 2 observateurs)
- Les enfants jouent 2 contre 2 sur un demi-terrain aidés de 4 autres pour ramasser les balles et observer le jeu
- Après une dizaine d'échanges environ les observateurs deviennent joueurs et inversement.
- Le maître fait le tour des courts pour observer les échanges ainsi que les services et pour intervenir si nécessaire.
Description du jeu :
Chaque court est divisé afin d'avoir deux terrains. Un trait à la craie permettra de diviser le petit court en deux (pour le service croisé). Chaque couple qui fait un échange sera suivi par un autre couple (1 de chaque côté) qui aura pour tâche d'arbitrer et de noter les erreurs. Lorsque la caisse est vide (environ 10 balles jouées), il y a inversion des couples.

Matériel
- 3 courts,
- 12 raquettes,
- 30 balles,
- craie.

 

Consignes
Vous allez jouer 1 contre 1 sur un demi-terrain, avec deux camarades pour vous observer. Il ne s’agit pas de battre l'autre mais de faire des services et des échanges. Vous servez chacun votre tour et changerez de joueurs une fois la caisse vide.

Critères de réussite
Réussir à faire un service, faire des échanges réguliers.

Critères de réalisation
Respecter les limites du terrain, position non statique.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Les enfants circulent sur le terrain;
- Les enfants qui s'affrontent sont de niveaux très différents;
- Les enfants n'arrivent pas à lancer la balle jusqu'au joueur;
- Les enfants lancent la balle trop loin de l’adversaire.
- Les enfants n'arrivent pas à faire passer la balle au-dessus du filet;

- Amener l'enfant à maîtriser le geste du service.
- Amener l'enfant à réfléchir sur sa position par rapport à la balle.
- Amener
l’enfant à prendre conscience de la nécessité d’anticiper la trajectoire de la balle.

 

 

Situation n°1

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Objectifs : - Maîtriser le geste du service

Organisation
- 2 équipes de 6 sont alignées au niveau du fond du court
- 2 équipes de 6 sont alignées de l'autre coté du court
- Les premiers rangs, raquette à la main font des services du mieux possible en essayant de se fixer la zone qu'ils veulent atteindre jusqu'à épuisement du stock de balles).
- Les deuxièmes lignes ramassent les balles
* au bout des 4 services échange de ligne
Chaque équipe au premier rang frappe dans la balle, il en est de même pour les joueurs d'en face. Pendant ce temps, le deuxième rang ramasse les balles pour remplir leur carton. Une fois toutes les balles lancées (carton vide) c'est au deuxième rang d'effectuer les lancers.

Matériel
- 1 terrain,
- 12 raquettes,
- balles, cartons
- 1 sifflet

 

Consignes
Faites des services afin d'envoyer la balle dans une zone que vous aurez choisie. Lorsqu'il n'y a plus de balles dans la caisse, votre camarade viendra à son tour servir avec sa caisse de balles.
Variante I : L'élève de derrière impose la zone à viser (variation de la zone visée).
Variante II : Un élève fixe une zone, l'élève qui a réussi marque un point pour son équipe. L'équipe qui a le plus de points aura gagné.
Variante III : Insérer le tir croisé (bande de craie). Compétition entre les 2 équipes (à qui le plus de points).

Critères de réussite
Faire parvenir la balle dans la zone désirée

Critères de réalisation
Taper dans la balle sans rebond, le bras tendu, la balle doit passer au-dessus de la tête.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Les enfants circulent sur le terrain;
- Les élèves n'arrivent pas à dépasser le filet.

- Délimiter une zone de retour (hors terrain de jeu);
- Faire avancer les élèves de plusieurs pas (seulement les élèves en difficulté).

 

 

Situation n°2

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Objectifs : - se positionner par rapport à la balle.

Organisation
-
6 groupes de 4 joueurs sont répartis sur les courts;
- Les enfants jouent 3 contre 1 sur un demi-terrain, seul un enfant n'aura pas de raquette.
- Le joueur sans raquette devra envoyer (à tour de rôle) la balle aux joueurs avec raquette du mieux possible pour qu'ils puissent la renvoyer.
Une fois la caisse vide, il y aura rotations des joueurs.
Le terrain est divisé en deux parties, dans chaque partie le joueur A doit lancer la balle (à la main) à tour de rôle aux joueurs se trouvant en face de lui. Il y a permutation des joueurs au bout d'une dizaine de lancés.

Matériel
- 3 terrains
- 18 raquettes
- poteaux + filin
- cartons
- balles en mousse.

 

Consignes
Vous allez jouer 3 contre 1 sur un demi-terrainn. Le joueur sans raquette va envoyer la balle à chacun des 3 joueurs de manière à ce que son camarade puisse la renvoyer sans effort. Il lui fera des remarques pour faciliter son geste. Il ne s'agit pas de marquer un but.
Variante I : Fixer le lieu de renvoi de la balle.
Variante II
: Le receveur doit rester à l'intérieur d'une zone (cerceau ou zone délimiter à la craie).
Variante III : Imposer une alternance coup-droit / revers.

Critères de réussite
Réussir à renvoyer la balle sans grands efforts (mouvements saccadés, désordonnés).

Critères de réalisation
Mouvements amples, rotation des épaules, bras presque tendu (en fonction de la position de la balle, il y aura coup-droit ou revers).

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Les enfants qui s'affrontent sont de niveaux très différents;
- Les enfants n'arrivent pas à lancer la balle jusqu'au joueur;
- Les enfants lancent la balle trop loin de l’adversaire.

- Reformer les couples de joueurs;
- Rapprocher les équipes;
- Délimiter une zone où l'envoi doit se faire.

 

 

Situation n°3

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Objectifs : - repérer la trajectoire de la balle

Organisation
12 équipes de 2 joueurs
- Après avoir choisi leur partenaire ( + ou - le même niveau) les enfants effectuent des échanges en respectant les limites du terrain (bandes).
- On débutera dans le sens de la largeur en diminuant au fur et à mesure la bande de jeu.
Description du jeu :
Variante I : On trace sur le court 4 bandes dans le sens de la largeur. Les enfants feront des échanges en limitant leurs tirs à l'intérieur de ces bandes. Un filin sera tendu pour représenter un filet.
Variante II : On trace sur le court 4 bandes dans le sens de la longueur. Les enfants feront des échanges en limitant leurs tirs à l'intérieur de ces bandes.

Matériel
- 3 courts
- 24 raquettes
- 12 poteaux
- 6 filins(matérialisation du filet).

 

Consignes
Vous allez jouer avec un camarade à l'intérieur de la bande de jeu. Appliquez vous pour que la balle reste dans la bande et pour faire le plus d'échanges possibles. Il ne s'agit pas de marquer un but.
Variante I : Imposer la frappe (coup droit ou revers).
Variante II : Passer sur la longueur du terrain.
Variante III : Compétition : quelle équipe fera le plus d'échanges sans quitter la bande de jeu?

Critères de réussite
Réussir à renvoyer la balle dans la bande de jeu.

Critères de réalisation
Mouvements amples, rotation des épaules, bras tendus, comportement mobile..

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Lors de la variante A , l'enfant n'arrive pas à faire passer la balle au-dessus du filet;
- Les enfants qui s'affrontent sont de niveaux très différents;
- Les enfants n'arrivent pas à lancer la balle jusqu'au joueur;
- Les enfants lancent la balle trop loin de l'adversaire.

- Retirer le filin lors des tous premiers échanges;
- Reformer les couples de joueurs;
- Rapprocher les joueurs;
- Délimiter une zone (en longueur) dans laquelle l'envoi doit se faire (ref. jeu n° 1).

 

A l'issue de l'UA

En relation avec les compétences visées :

Les élèves ont acquis :
- Le geste du service (notamment le “kick” du poignet), pourtant réputé difficile, étaient maîtrisé par la plupart des élèves à la suite de l’activité qui consistait à viser la housse de raquette;
- Les élèves pouvaient en général renvoyer la balle qu’après un seul rebond;
- Les élèves frappaient la balle en effectuant des mouvements de plus en plus amples;
- Les élèves envoyaient de moins en moins la balle dans le filet.

Les élèves sont en difficulté :
- Les enfants avaient particulièrement du mal à réaliser les revers. En effet, la plupart d’entre eux préféraient tourner autour de leur revers pour faire un coup droit mais dans de mauvaises conditions. Ceux qui s’aventuraient à faire un revers ne réussissait que très rarement à envoyer la balle dans les limites du terrain. Signalons également le cas particulier d’une élève qui se mettait à tenir sa raquette de l’autre main lorsque la balle lui arrivait du côté revers;
- Beaucoup d’élèves adoptaient encore une position statique lorsque la balle se trouvait de l’autre côté du terrain;
- Les élèves ont beaucoup de difficulté à anticiper les coups de leur adversaire : ils attendent trop la balle.

L'enseignant a réussi à :
- Mettre en place des situations variées et motivantes ;
- Faire prendre du plaisir aux enfants;
- Leur faire mettre des mots sur leurs difficultés et tenter de comprendre leur origine : lors des regroupements, les élèves disaient ce qu’ils n’avaient pas réussi et l’ensemble du groupe donnait son avis pour une remédiation.

L'enseignant a eu des difficultés à :
- Régler les problèmes de disciplines (certains élèves se chamaillant, voir se bagarrant, pour une balle, d’autres ne pouvant s’empêcher de dire des gros mots à la suite d’un échec);
- Gérer des situations où la sécurité des élèves est en jeu (certains élèves désirant quitter le court pour aller boire sans demander la permission, d’autres voulant s’absenter pour aller récupérer des balles lancées dans la pépinière voisine);
- Passer les consignes dans de bonnes conditions. En effet, j’aurais dû rassembler les enfants plus souvent pour leur expliquer ce qu’ils doivent faire au lieu de le faire en passant d’un court à l’autre. J’avais agit ainsi dans le souci de gagner du temps. Or, c’est l’inverse qui s’est produit : les élèves n’étaient pas à l’écoute puisque leur activité n’avait pas été arrêtée.

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